Lot 165

Vendu : 1 400 €

Boîte à mouches

Boîte à mouches ovale, en ivoire, à monture d’argent doré à décor de frises de fleurettes. Une gouache (tache) au panier de fleurs sur le couvercle. A l’intérieur, un miroir dans le couvercle et trois compartiments dont deux avec un couvercle à charnière et le troisième contenant un pinceau d’ivoire.
Paris 1782-89. (seulement un poinçon de décharge, pas de poinçon de MO).
(quelques petites fentes).
Long : 58 mm