Lot 184

Vendu : 900 €

Boite à mouche et flacon en opaline blanche, Attr Clichy, XIXe siècle

Boîte à mouches en opaline blanche à
inclusion d’une pensée et « mains de confiance ».
Attribuée à la manufacture de Clichy.
Vers 1830.
D. 6 cm
On y joint un flacon en opaline blanche à décor
or, de la même époque.
Pour des décors identiques voir «Les verres à inclusion du
XIXe siècle», Léon Darnis in La pensée romantique, 2006,
p. 190.