Lot 300

Vendu : 400 €

Boîte à gants par Tahan, Paris.

Catégorie : Objet d'art ancien

De forme rectangulaire en marqueterie de bois noirci à motifs de cubes et filets de laiton à décors de torsades stylisées, ouvrant par un couvercle à charnières sur le dessus et un abattant en façade.
Serrure signée Tahan Paris.
Epoque Napoléon III.
H. 10 L. 30 P. 11 cm (petits accidents et manques)