Lot 62

Vendu : 450 €

Bohça en velours façonné, Perse, seconde moitié du XVIIIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Morceaux assemblés de velours façonné lamé or à décor en réserve de fleurettes sur fond framboise. Bordure en velours façonné, écoinçons en lampas à décor d’un réseau ogival. Doublure en taffetas framboise; quelques accidents. 125 x 110 cm