Lot 6

Vendu : 16 000 €

BLAEU (Willem & Jan). Tooneel der heerschappyen van zyne koninglyke hoogheid den hartog van Savoye, prins van Piemont, koning van Cyprus. Tot Amsterdam, Ter Drukkerye van Pieter en Joan Blaeu, 1693. 2 volumes grand in-folio (335 x 567 mm), vélin ivoire, double encadrement de roulettes dentelées dorées ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées et ciselées (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

PREMIÈRE ÉDITION EN HOLLANDAIS.
La première édition, en latin, avait été publiée à Amsterdam, en 1682, sous le titre : Theatrum Statuum Regiae Celsitudinis Sabaudiae Ducis, Pedemontii principis.
Tome Ier (« Het eerste deel vertoonende Piemont ») contenant le Piémont et la ville de Turin avec ses alentours.
Tome II (« Het eerste deel vertoonende Piemont ») contenant la Savoie et d’autres lieux de l’un & de l’autre côté des Alpes.
Deux titres-frontispices en latin, le premier d’après BLOOTELING et le second d’après VALCK, une vignette de titre par LAMSVELT répétée, deux portraits (sur 3) du Duc et de la Duchesse de Savoie d’après NANTEUIL, une planche héraldique par LUYKEN, un grand tableau généalogique par PERLING, trois cartes, dont une par BORGONIUS et deux par BLAEU, et 133 plans de villes, vues et élévations architecturales sur 139 planches (les villes de Thonon, Aoste, Mondovi, Garessio, Bielle et Andorno courant sur deux planches chacune) = A COLLATIONNER ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Exemplaire bien complet de toutes ses planches, qui sont les mêmes que celles qui illustrent l’édition latine de 1682.
Un portrait en déficit ; quelques planches rousses ; mouillure marginale sur les quinze dernières pages du premier volume.
BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN IVOIRE DE L’ÉPOQUE & À GRANDES MARGES DE CE LIVRE RARE ET SPECTACULAIRE.
Koeman, I, 81-82.