Lot 252

Vendu : 25 000 €

Bessie Ellen DAVIDSON (1879-1965)

Catégorie : Tableau Moderne

Femme à la chaise longue
Huile sur panneau signée en bas à droite.
94 x 114 cm
Née à Adélaïde, en Australie du Sud, Bessie Davidson a 24 ans quand elle décide de s’installer en Europe pour poursuivre ses études artistiques. Elle élit vite domicile nà Paris, où elle fréquente les peintres de Montparnasse et l’atelier de la Grande Chaumière et côtoie les plus grands artistes de l’époque, tels Maurice Denis, Albert Besnard, George Desvallières et Jacques-Emile Blanche.
Son atelier, qu’elle habitera jusqu’à la fin de ses jours, se situe rue Boissonade, dans le XIVe arrondissement de la
capitale.
En 1914, Bessie Davidson s’embarque sur un paquebot en direction de l’Australie, pour rendre visite à sa famille.
à bord, elle apprend le déclenchement de la Première Guerre mondiale et décide de retourner aussitôt « soutenir
ses amis » en France. Elle s’engage alors dans la Croix-Rouge française et servira comme infirmière dans les hôpitaux
militaires. Après la guerre, l’artiste opte pour une peinture aux teintes douces représentant des portraits ou des fleurs.
Cette jeune femme dans un jardin fleuri pourrait donc dater de cette période.