Lot 76

Vendu : 1 700 €

BERRY (André). Florilège de la poésie amoureuse du XIIe au XVIIIe siècle. I. Moyen Age et Renaissance. II. Age classique. Paris, Le Vasseur, 1948.

Catégorie : workofart

2 volumes in-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.
Illustrations en couleurs par Sylvain Sauvage.
Tiré à 1 040 exemplaires, celui-ci (n° 20), UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN D’ARCHES COMPRENANT DEUX DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS, une suite en noir et une autre en bistre dans chacun des deux volumes.