Lot 343

Vendu : 1 250 €

Bernard MOUGIN

Bernard MOUGIN (1918-2002)
Ben Johnson et Carl Lewis aux Jeux Olympiques de Séoul en 1998
Deux grandes sculptures en plâtre entièrement patiné, signées.
Circa 1988/89.
H. 125 et 140 cm Base 90 x 43 cm

Provenance : Famille de l’artiste, est resté depuis dans son atelier.
Bibliographie : Robert Lapoujade, op. cit., modèle similaire, repr.
p. 97 et 99 sous les n° 58 et 60.