Lot 340

Vendu : 1 000 €

Bernard MOUGIN

– Bernard MOUGIN (1918-2002)
Le Crépuscule.
Très importante sculpture en plâtre patiné noir, signée.
Circa 1955.
H. 95 cm Base 68 x 90 cm 2 000/3 000
Provenance : Famille de l’artiste, est resté depuis dans son atelier.
Bibliographie : Robert Lapoujade, op. cit., modèle similaire, repr.
p. 39 sous les n°13.
Commande d’Etat en pierre pour le jardin de l’Hôtel de ville de Calais.