Lot 43

Vendu : 1 150 €

Bernard Edouard CHIAPORY

Catégorie : Dessin

(actif à Marseille au XIXe siècle)
Portrait de jeune femme en robe bleue
Pastel.
Signé à droite vers le milieu et daté 1856.
81 x 65 cm
Elève de Loubon, Chiapory habite à Lyon entre 1851 et 1854 et se fixe
ensuite à Paris. Il expose au Salon de Lyon de 1851 à 1859 des
marines et des portraits à l¹huile et au pastel.