Lot 17

Vendu : 8 000 €

Berlin, XVIIIe siècle, vers 1778

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Plateau ovale du service du grand-duc Paul Petrovich
En porcelaine à bord ajouré souligné de filets or. Décor polychrome et or,
au centre l’aigle impérial bicéphale sous la couronne impériale soutenant
deux écus, l’un avec les armoiries de l’Empire russe, l’autre avec les armoiries
Holstein-Gottorp.
Marqué : sceptre en bleu.
33,5 x 26 cm
Ce plateau provient du grand service commandé par l’empereur Frédéric II de Prusse
pour le grand-duc Paul Petrovich, héritier du trône de Russie. À la fin du XIXe siècle,
le service était conservé au palais Gatchina où 357 pièces y furent dénombrées en
1884. 58 pièces de ce service furent vendues en 1930.
Une table avec ce service fut récemment dressé à l’occasion de l’exposition From the
dinner-service Storesrooms, decorating the Russian Imperial Table in the Eighteenth to
early Twentieth Centuries, the State Hermitage Museum, 2016, pp. 258-260.
28 pièces de ce service figuraient dans la vente des collections de la Galerie Popoff
(Christie’s, Londres, 23 octobre 2009, lot 156).
Pour une étude de ce service, voir Kazakevich, « Zapadnoevropeiskii farfor v Ermitazhe »,
Istoriia sobraniia, 2003, p. 145-147 and « Shedevry russkogo farfora XVIII veka iz sobraniia
galerei Popov i Ko », 2009, p. 332-333.