Lot 261

Vendu : 2 000 €

Bergère estampillée F. C Menant, d’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois mouluré et sculpté laqué gris, dossier gondole. Elle repose sur des pieds fuselés,
cannelés et rudentés à l’avant. Garniture en soie japonaise de la fin de la fin du XIXe siècle.
(restaurations).
H. 95 L. 68 P. 53 cm
François Claude Menant reçu maître en 1786.
Provenance : selon une étiquette manuscrite sous la ceinture, princesse Marguerite Tonnay-Charente née
La Rochefoucauld d’Estrées (1886-1929), épouse de François de Mortemart de Rochechouart.