Lot 259

Vendu : 4 200 €

Bergère estampillée AP. Dupain et JME, d’époque Louis XVI.

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois mouluré et sculpté, à décor d’un noeud. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés.
H. 94,5 L. 63 P. 50 cm
Adrien Pierre Dupain reçu maître en 1772. Fournisseur de certains grands marchands-merciers et tapissiers, dont les frères Presle, il obtint des commandes du garde meuble de la Reine, notamment des sièges pour Marie-Antoinette pour Saint-Cloud conservés au Petit Trianon et portant la marque au fer du Garde-meuble de la Reine (illustré dans P. Arizzoli-Clémentel, Le mobilier de Versailles XVIIe et XVIIIe siècles, tome 2, Dijon, 2002, p.283-285) et un ensemble de mobilier pour Bonnefoy du Plan dont une bergère récemment entrée au château de Versailles (don comte de Royère V 2013-4).