Lot 228

Vendu : 2 800 €

Bergère Époque Louis XVI

Bergère en bois mouluré, sculpté et relaqué,
à dossier incurvé, accotoirs à colonnes détachées,
elle repose sur des petits pieds cannelés. Riche
ornementation de frises de feuilles d’eau, perles et
torsades.
Estampillée J. B. Lelarge.
Époque Louis XVI (renforts)
H. 90 L. 67 P. 56 cm
Jean Baptiste III Lelarge reçu maître en 1775.
Pour une bergère de structure proche et de décor identique,
conservée au Metropolitan Museum, donation Wrightsman,
voir Le siège français, Jarry et Devinoy, Office du Livre 1973
p. 58 ill. 221.