Lot 233

Vendu : 2 200 €

Bergère en bois mouluré, finement sculpté et redoré, attribuée à Claude Sené, d’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

Dossier plat souligné d’une frise de perles et flanqué de plumets, entièrement sculpté de frise d’entrelacs et de feuilles d’acanthe sur les accotoirs, pieds fuselés et cannelés.
H. 99 L. 66 P. 52 cm
Claude Sené dit Claude Ier (1724-1792) reçu maître en 1743.
Un siège proche est reproduit dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, p. 848.