Lot 218

Estimation : 1 500-2 000

Bergère en bois mouluré et sculpté, laqué gris attribuée à Jean Baptiste Claude Sené, d’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

À dossier plat, assise en fer à cheval, montants à balustre torsadé, riche sculpture à décor de perles, feuilles de lauriers et frises de cercles entrelacés. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés. (petit accident et renforts).
H. 92 L. 65 P. 58 cm
On retrouve une frise très proche sur trois fauteuils et trois chaises en léger cabriolet provenant du château
de Saint-Cloud, livrés pour la Reine en 1788. Voir Le mobilier du musée du Louvre, T. 2, no 57, p. 152 et suiv.
Provenance : vente A. Carlhian, Palais Galliera n° 59 7 décembre 1968.