Lot 235

Vendu : 5 000 €

Bergère en bois mouluré et sculpté, attribuée à Georges Jacob, d’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

Le dossier arrondi, à décor de frise de rubans, elle repose sur des pieds fuselés, cannelés.
Équerres au dossier.
H. 95 L. 67 P. 52 cm
La présence d’équerres au dossier nous incite à attribuer la livraison de cette bergère au château de Chanteloup
sous le duc de Penthièvre.
Voir Chanteloup, Un moment de grâce autour du duc de Choiseul, exposition, Tours, 2007, p.272 et suivantes.