Lot 277

Vendu : 1 700 €

Bergère à dossier plat par Dupain d’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois mouluré et sculpté, elle repose sur des pieds gaine, cannelés et rudentés.
H. 91 L. 60 P. 51 cm
Pour une suite de quatre fauteuils estampillés Dupain de la même série, voir vente Daguerre 4 mars 2015, lot 300.
Adrien Pierre Dupain reçu maître en 1772.