Lot 73

Vendu : 900 €

BERGERAC (Savinien CYRANO de). Histoire comique ou Voyage dans la Lune. Lettre-préface de Robert Esnault-Pelterie. S.l. [Paris], Les Bibliophiles de l’Aéro-Club de France, 1932.

Catégorie : workofart

In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui bleu de l’éditeur.
Illustrations en couleurs par Jacques Touchet.
Tiré à 125 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, celui-ci, exemplaire comprenant une des 25 suites des illustrations en noir sur simili japon.