Lot 30

Vendu : 1 500 €

Benjamin DUVIVIER (Paris 1730 – 1819)

Catégorie : Dessin Ancien

Portrait du Comte de Provence, projet de médaille
Crayon noir
20,7 x 16,3 cm inscrit dans un cercle
Signé en bas au centre et daté en bas à droite de  » 1777  »
Mise aux carreaux au crayon noir
Taches, petit manque sur le bord droit
Annoté dan la marge  » Portrait de Mr le Comte de Provence frère de Louis XVI fait en 1777  »
Ancienne étiquette de catalogue au dos
Notre dessin a servi de modèle pour une médaille de Duvivier conservée au musée Carnavalet