Lot 325

Vendu : 850 €

BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. À Rotterdam, Chez Reinier Leers, 1697. 4 volumes

Catégorie : Livres

in-folio, veau, emblême doré au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure étrangère mi-XVIIIe s.).
Une vignette gravée répétée sur les titres.
Exemplaire orné d’un emblême doré au poignard surmonté d’un bonnet.
Des bibliothèques Candy et Antoine Polier, avec ex-libris.
Quelques coins émoussés et quelques épidermures ; quelques rousseurs et petites piqûres.