Lot 62

Vendu : 2 600 €

BAUDU (René). !’?C! [Agora]. Paris, Pour le Compte des Auteurs, 1925.

Catégorie : workofart

In-8° grand-jésus, demi-chagrin bleu à bande, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture ill. conservée (Max. Fonsèque).
23 compositions originales dessinées et gravées à la pointe-sèche par Lobel-Riche.
Tiré à 310 exemplaires, celui-ci (n° 237), un des 160 sur vélin d’Arches.
Ex-libris Ch. de la Malaide.