Lot 63

Vendu : 3 100 €

BAUDU (René). !’?C! [Agora]. Paris, Pour le Compte des Auteurs, 1925.

Catégorie : workofart

In-8° grand-jésus en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur.
23 compositions originales dessinées et gravées à la pointe-sèche par Lobel-Riche.
Tiré à 310 exemplaires, celui-ci (n° 21), un des 26 sur japon ancien comprenant une quadruple suite des eaux-fortes, UN DESSIN ORIGINAL ET UN CROQUIS SIGNÉS. Joint deux spécimens illustrés.