Lot 59

Vendu : 1 200 €

BAUDELAIRE (Charles). o Les Fleurs du Mal (2 vol.). oo Le Spleen de Paris. ooo La Fanfarlo. Le Jeune Enchanteur. Choix de maximes consolantes sur l’amour. oooo Les Paradis artificiels. Paris, André Vial, 1947.

Catégorie : workofart

Ensemble 4 ouvrages en 5 volumes in-8° en feuilles, sous couverture, chemise et trois étuis de l’éditeur.
Eaux-fortes originales en couleurs par Maurice Leroy, Pierre Rousseau, Berthommé Saint-André et Daniel Sigros.
Tiré à 1 500 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 1 368 sur vélin Lafuma.