Lot 56

Vendu : 3 600 €

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Préface par Camille Mauclair. Paris, Cercle Grolier, 1923.

Catégorie : workofart

Grand in-4° broché, chemise et étui de l’éditeur.
Illustrations et eaux-fortes originales de Lobel-Riche.
Tiré à 224 exemplaires, celui-ci (n° 39), un des 200 sur vélin comprenant la préface inédite.
Exemplaire imprimé pour M. Georges Faist.
Joint un dessin original signé sur calque.