Lot 198

Vendu : 800 €

Bassin

Bassin en métal orné d’une frise calligraphiée interrompue par un médaillon polylobé avec l’invocation du possesseur Zahev. Une seconde frise à décor de palmettes se détache sur un fond de fleurettes, achevée par des pendentifs. Porte la date 1068 H. :1657.
Iran, art safavide, 1657.
H. 16 cm Diam. 32,5 cm

Lot 75

Vendu : 19 938 €

Bassin

Bassin en laiton à décor tapissant. Sur le fond un réseau d’entrelacs ornés de palmettes. Sur les parois décor à compartiments garnis de palmettes interrompu de quatre blasons avec une coupe abritant un écritoire.
Égypte, époque mamelouk, XVe siècle.
Diam.: 21 cm.