Lot 168

Vendu : 2 000 €

Bas relief en pierre calcaire sculptée en fort relief, XVIe siècle

Catégorie : Sculpture Ancienne

Représentant La Lapidation de saint Etienne
Au centre de la composition, le saint en costume de diacre, la corde de pénitent autour du cou, met un genou à terre ; autour de lui, deux bourreaux lui jettent des pierres, un autre en ramasse tandis qu’à gauche, Saül assiste à la scène ; importantes nuées à la partie supérieure avec les rayons divins dirigés vers le Saint. (légers accidents et érosions).
H. 56 L. 81 P. 9 cm