Lot 139

Vendu : 1 100 €

Bas de robe brodé, probablement ateliers d’Istambul, Turquie, XVIIIe siècle, gros de Tours

Catégorie : Vêtement, tissus

soie jaune brodé soie polychrome au point fendu et en filé argent au point de couchure de rinceaux
de tulipes, pivoines et oeillets. Bordure à décor de cordelières à glands festonnées. Partie supérieure
sans décor portant les traces d’une piqure en petits carrés et de poches cousues. Doublure en toile de
lin, (petits acc.), 95 x 323 cm.