Lot 9

Vendu : 500 €

BARRèS (Maurice)

Catégorie : livres

[COLLECTIFS] BARRèS (Maurice)
La Colline inspirée. Ed. du Centenaire. Paris, 1962.
Fort in-4°, en feuilles, chemise, étui d’éditeur. Ouvrage illustré de vingt et une gravures et lithographies originales de BELTZ, COLLOT, COURNAULT, HILAIRE, JACQUEMIN, WEISBUCH, etc… Tirage à 200 ex. sur Arches. Toutes les planches sont signées de la main des artistes et rangées dans un portefeuille.