Lot 164

Vendu : 220 €

BAROMÈTRE THERMOMÈTRE

BAROMÈTRE THERMOMÈTRE en bois laqué,
signé A.Basergo à Paris. (manque).
Epoque Empire.
H. 107 cm

Lot 219

Vendu : 1 100 €

Baromètre thermomètre

Baromètre thermomètre en bois sculpté et doré à décor de vase fleuri, cornes d’abondance. Il est orné d’une glace à la partie inférieure. (accidents).
Epoque Louis XVI.
H. 100 cm

Lot 228

Vendu : 700 €

BAROMÈTRE THERMOMÈTRE

BAROMÈTRE THERMOMÈTRE en bois sculpté
et doré à décor de feuillages et rubans.
Epoque Louis XVI.
(accidents et manques).
H. 81 cm

Lot 192

Vendu : 2 200 €

Baromètre-thermomètre

Baromètre-thermomètre en bois doré à décor feuillagé, signé Cahen, opticien au faubourg Saint Honoré 15, à Paris.
Fin de l’époque Louis XVI.
H. 86 cm

Lot 203

Estimation : 200-300

Baromètre-thermomètre

Baromètre-thermomètre en placage d’acajou signé A. Lelièvre opticien à Nantes.
Epoque Empire.
(accidents et manques)
H. 107 cm