Lot 231

Vendu : 1 500 €

BAROMÈTRE THERMOMÈTRE

BAROMÈTRE THERMOMÈTRE en bois laqué et
doré à décor de rocailles, cartouches et agrafes.
Le cadran est signé PASSEMANT À PARIS et daté
1783.
Epoque Louis XVI.
(accidents).
H. 110 cm

Lot 214

Vendu : 2 000 €

Baromètre-thermomètre

Baromètre-thermomètre à alcool gradué en Fahrenheit, ou au mercure, selon Réaumur, dans une gaine en placage de bois clair et filets d’amarante, orné de bronze doré à décor de corbeilles fleuries.
La plaque signée de « Geret, ingénieur opticien à Mâcon ».
Début du XIXe siècle.
(léger accident au placage).
H. 115 L. 19 cm