Lot 51

Vendu : 4 000 €

BARBEY d’AURÉVILLY (Jules). Le Chevalier des Touches. Paris, Jouaust, 1886.

Catégorie : workofart

In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, large dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Chambolle-Duru).
Un portrait de l’auteur en frontispice et six planches dessinées par Julien Le Blant, gravées par Champollion.
Tiré à 150 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 7), UN DES DIX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON comprenant trois états des illustrations, le premier sur japon, le deuxième sur whatman et le troisième sur chine.
Exemplaire aux armes de France.