Lot 48

Vendu : 1 100 €

BALZAC (Honoré de). Portraits et silhouettes. Paris, Nouvelle Société d’Édition, 1945 (série “ Scènes éparses ”).

Catégorie : workofart

In-8° broché, couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur.
Illustrations en couleurs par Ch. Genty.
Tiré à 800 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 50), un des 25 sur vélin d’Arches comprenant un état à part des dessins en couleurs.
EXEMPLAIRE UNIQUE COMPRENANT UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE, NON JUSTIFIÉE.
Joint le prospectus.