Lot 47

Vendu : 1 000 €

BALZAC (Honoré de). Le Père Goriot. Paris, Quantin, 1885.

Catégorie : workofart

In-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.
Dix compositions de Lynch, gravées à l’eau-forte par Eugène Abot.
Tiré à 100 exemplaires numérotés sur japon comprenant deux états des gravures (dont un sur vélin), celui-ci n° 17.
Une illustration déreliée.