Lot 46

Vendu : 850 €

BALZAC (Honoré de). La Maison du chat-qui-pelote. Chamonix, Jean Landru, 1944.

Catégorie : workofart

In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.
Illustrations en couleurs par P.-G. Klein.
Tiré à 753 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 31), un des 50 sur vélin d’Arches comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE.