Lot 43

Vendu : 300 €

BALZAC (Honoré de). La Fille aux yeux d’or. Malakoff-La-Tour, La Tradition, 1946.

Catégorie : workofart

In-8° jésus en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.
Eaux-fortes originales en couleurs par Maurice Leroy.
Tiré à 740 exemplaires sur vélin d’Arches, tous numérotés, celui-ci (n° 25), un des dix-neuf comprenant un croquis original et une suite en noir des dix-neuf cuivres avec remarque. Joint le bon de souscription.