Lot 259

Vendu : 350 €

BALZAC (Honoré de). Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau,

Catégorie : Livres

parfumeur [] Nouvelle scène de la vie parisienne. Paris, Chez l’Éditeur, 1838. 2 tomes en un
volume in-8°, bradel, demi-maroquin lie-de-vin, dos lisse orné (R. Magnin rel.).
ÉDITION ORIGINALE. Une double figure métallique gravée dans le texte du tome I.
De la bibliothèque Lucius Wilmerding, avec ex-libris. Rousseurs. Carteret, I, 73.