Lot 55

Vendu : 2 500 €

BAGUE dont le chaton est serti d’une intaille ronde finement gravée d’un buste d’homme de profil

Catégorie : Archéologie

BAGUE dont le chaton est serti d’une intaille
ronde finement gravée d’un buste d’homme de
profil à gauche. Or et cornaline rouge. Très belle
conservation. Art romain, Ier siècle pour l’intaille.
D. 0,8 cm pour l’intaille