Lot 52

Vendu : 1 300 €

BAGUE dont le chaton est serti d’une INTAILLE gravée d’un profil d’homme barbu

Catégorie : Archéologie

BAGUE dont le chaton est serti d’une INTAILLE
gravée d’un profil d’homme barbu à gauche. Or et
jaspe rouge. Petits éclats, sinon très belle
conservation. Art romain, période antonine pour
l’intaille. H. 1,2 cm pour l’intaille