Lot 80

Vendu : 2 500 €

BAGUE dont le chaton est serti d’un camée ovale représentant un visage d’Eros juvénile

Catégorie : Archéologie

BAGUE dont le chaton est serti d’un camée
ovale représentant une visage d’Eros juvénile. Or
et grenat. Très belle conservation.
Art romain, IIIe siècle pour le camée.
H. 0,9 cm pour le camée