Lot 161

Vendu : 1 200 €

BACCARAT

Catégorie : verrerie

BACCARAT
Service de verres évasés sur piédouche circulaire, à décor de palmettes et frise de rinceaux, comprenant : 12 coupes à champagne, 11 verres à eau, 11 verres à vin rouge, 11 verres à vin blanc, 4 carafes.

Lot 184

Estimation : 120-150

BACCARAT

Plateau en cristal à décor géométrique.
40 x 20 cm

Lot 126

Vendu : 80 €

Baccarat

Baccarat – Applique en cristal tourné à quatre branches
Vers 1930

Lot 109

Vendu : 600 €

Baccarat

26 coupes en cristal modèle Harcourt. H. 8 cm

Lot 182

Vendu : 500 €

BACCARAT

Nécessaire de toilette en cristal à décor émaillé or comprenant cinq flacons et leurs bouchons, un vaporisateur, deux boites et un pot couvert.
Fin XIXe siècle.

Lot 204

Vendu : 4 200 €

BACCARAT

Important service en cristal, modèle Harcourt qui comprend six carafes et leur bouchon, 18 flûtes à champagne, 17 verres à eau, 14 verres moyens et 17 petits verres.
Fin du XIXe siècle.
(quelques égrenures)

Lot 178

Estimation : 800-1 000

BACCARAT

Lustre en cristal et métal peint à six bras de lumières.
Vers 1950.

Lot 243

Vendu : 250 €

BACCARAT

Coupe vide poche en cristal taillé à décor naturaliste. Seconde moitié du XIXème siècle.
H.12,5 cm

Lot 107

Vendu : 150 €

BACCARAT

Boule presse-papier à décor d’une pensée et feuillage. XIXe siècle.
H. 5,5 cm

Lot 99

Baccarat.

Catégorie : Céramique, verrerie

Baccarat.
Service Harcourt en cristal comportant 18 séries de 4 verres (flûtes de champagne et 3 tailles de verres à pied), et six carafes.
Début du XXe siècle.