Lot 132

Estimation : 800-1 200

BACCARAT – Partie de service de verres en cristal au chiffre de Louis Philippe surmontés d’une couronne royale, d’époque Restauration

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Chiffrés LP, à pan coupé, balustre terminé par une base ronde, l’un gravé O.
Il comprend 5 grands verres et 5 petits verres.
H. des grands verres 13,5 cm – H. des petits
verres 11 cm
Provenance : service des officiers, vente des domaines, 1854.