Lot 131

Vendu : 1 700 €

BACCARAT – Partie de service de verres en cristal au chiffre de Louis Philippe surmontés d’une couronne royale, d’époque Restauration.

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Chiffrés LP et lettre T ou TON pour un verre sur un pan coupé, balustre terminé par une base ronde gravée d’une étoile.
Il comprend un grand verre et cinq petits verres.
H. du grand verre 14 cm – H. des petits verres 12 cm
Provenance : château de Trianon, Palais des Tuileries, vente des domaines, 1854.1854.