Lot 130

Vendu : 7 000 €

BACCARAT – Partie de service de verres en cristal au chiffre de Louis Philippe surmontés d’une couronne royale, d’époque Restauration

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Chiffrés LP et lettre F sur un pan coupé, balustre terminé par une base ronde gravée d’une étoile.
Il comprend 15 flûtes.
H. 16,8 cm
Provenance : château de Fontainebleau, vente des domaines, 1854.