Lot 129

Vendu : 13 000 €

BACCARAT – Partie de service de verres en cristal au chiffre de Louis Philippe surmontés d’une couronne royale, d’époque Restauration

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Chiffrés LP et lettre F sur un pan coupé, balustre terminé par une base ronde gravée d’une étoile.
Il comprend 19 grands verres et 11 petits verres.
Petites égrenures à quelques verres.
H. des grands verres 14 cm – H. des petits verres 12 cm
Provenance : château de Fontainebleau, vente des domaines, 1854.