Lot 135

Vendu : 250 €

BACCARAT – Carafe en cristal taillé

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

au chiffre du Prince de Condé surmonté d’une couronne royale, d’époque Restauration.
Chiffrés BC, à pans coupé terminé par une base ronde gravée d’une étoile.
H. 20 cm
Provenance: Louis Henri de Bourbon Condé (1756- 1830), Chantilly.
Des carafes identiques sont conservées à Chantilly.