Lot 73

Estimation : 1 500-2 000

AVISSEAU, XIXe siècle, daté 1858

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Paire de salières, de forme triangulaire. Dansle style de Saint-Porchaire Formée d’une coupe soutenue par trois faunes assis sur une base. Décor polychrome des armes de France, de croissants et d’entrelacs ; quelques restaurations et manques.
Marquée V A Avisseau 1858.
H. 16 L. 21 cm
Provenance : par tradition familiale, duc d’Orléans au XIXe siècle.