Lot 75

Estimation : 1 500-2 000

Avissea u à Tours, fin du XIXe siècle, daté 1895

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Plat rond en terre vernissée à décor en relief et polychrome au centre d’armoiries dans un écu posé sur un lézard dans un entourage de branches, de lis, grenouilles et insectes, l’aile décorée dun visage de putto ailé, de fleurs et lézards et des inscriptions, Jean Baptiste Marie Gaoud 1896 et Georges Deschamps et Louise Rohard 17 juillet 1895 Generatio. Rectorum benedictur.
Au revers, au centre, dans un écu l’inscription, Anniversaires heureux par Avisseau allié aux familles Guerin Rohard et Deschamps Rohard.
D. 35 cm
Provenance : famille Avisseau, puis par descendance.