Lot 380

Vendu : 100 €

[AVIGNON PITHON-CURT (Jean Antoine)]. Histoire de la noblesse du Comté-Venaissin,

Catégorie : Livres

d’Avignon et de la Principauté d’Orange, dressée sur les preuves. Paris, David jeune & Delormel,
1743. 2 volumes in-4° (sur 4), basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Blasons gravés dans le texte et tableaux généalogiques repliés. 2 premiers volumes, seuls ; accidents.
« Ouvrage rare complet et fort recherché » (Saffroy, II, 21092).