Lot 206

Vendu : 70 000 €

Augustin PAJOU (1730-1809)

Portrait d’Antoine-Louis-François Viel de Lunas, marquis d’Espeuilles (1761-1836)
Buste en terre cuite.
Signé et daté au dos : par le citoyen PAJOU de Paris l’An 3 de la Répu.
Sur la tranche de son épaule droite : a Montpelier le 12 vendémiair 1794.
H. 76 L. 51 P. 30 cm
Provenance : descendance du modèle.

Antoine-Louis-François Viel de Lunas est âgé de 33 ans lorsque Pajou modèle son portrait. Issu d’une famille de noblesse normande installée en Languedoc, Viel de Lunas occupa les fonctions de garde du corps du roi, capitaine au régiment de dragons de Chartres en 1782 puis aide de camp du comte de Damas en 1787. Figurant parmi la liste des émigrés sous le régime de la Terreur, il jugea plus prudent de se réfugier à Marseille d’abord, puis dans sa ville natale, à Montpellier où il rencontra Augustin Pajou.
Tout d’abord réalisé en plâtre au travers d’une version petite nature datée du 3 vendémiaire 1794 (an III), Pajou reprend son sujet neuf jours plus tard, modelant ce buste imposant avec une aisance d’exécution et une vigueur inattendue qui tranche avec l’ensemble des portraits de cette période véhiculant d’avantage les incertitudes du temps. A l’inverse, le marquis d’Espeuilles de présente à nous le regard vif, la tête de trois-quart à droite, habillé selon la mode du temps, la chemise ouverte complétée par une veste à col haut et à larges revers que l’on retrouve sur le portrait de Louis Deranc. Dernier ouvrage de Pajou réalisé à l’extrême fin de son séjour montpelliérain, ce buste conservé jusqu’à ce jour dans la descendance du modèle peut également être considéré comme l’un de ses dernier et brillant chef d’œuvre, témoignant s’il en faut que le sculpteur garda une égale dextérité jusqu’au crépuscule de sa vie.

Bibliographie : Henri Stein, Augustin Pajou, Paris, 1912,
p. 287-288, repr.t. Catalogues d’exposition : Pajou, sculpteur du Roi 1730-1809, Paris, musée du Louvre ; New York, Metropolitan Museum, 1997-1998, p.347-351, fig. 216.

Sera inscrit au procès-verbal de vente de la SVV Choppin de Janvry et associés